FEXOFENADERM 120 mg Filmtabletten
27,60 €*

PZN: 08844134
Grundpreis: 0,55 €/St
Inhalt: 50 St
Filmtabletten

nicht verfügbar
MAXMO Apotheke StadtCenter Düren nicht verfügbar
MAXMO Apotheke Düsseldorf Wehrhahn nicht verfügbar
MAXMO Apotheke am Maubishof Kaarst nicht verfügbar
MAXMO Apotheke Düsseldorf-Benrath nicht verfügbar
MAXMO Apotheke Gremberg nicht verfügbar
MAXMO Apotheke Grevenbroich-Kapellen nicht verfügbar
MAXMO Apotheke Krefelder Straße nicht verfügbar
MAXMO Apotheke Niehl nicht verfügbar
MAXMO Apotheke Marienplatz Rheydt nicht verfügbar
MAXMO Apotheke Übach-Palenberg nicht verfügbar
MAXMO Apotheke Hindenburgstraße nicht verfügbar
MAXMO Apotheke im E-Center Am Röttgen nicht verfügbar
MAXMO Apotheke im Kaufland Grevenbroich nicht verfügbar
MAXMO Apotheke Jüchen Gierath nicht verfügbar
MAXMO Apotheke Viersener Straße nicht verfügbar
MAXMO Apotheke im Kaufland Hückelhoven nicht verfügbar
MAXMO Apotheke medicentrum Dahlener Straße nicht verfügbar
MAXMO Apotheke Moses-Stern-Straße nicht verfügbar
MAXMO Apotheke Kaufland Düren nicht verfügbar
MAXMO Apotheke St.Helena nicht verfügbar
MAXMO Apotheke Grevenbroich-Neukirchen nicht verfügbar
MAXMO Apotheke im Kaufland Arnsberg nicht verfügbar

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage
und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Produktinformationen
Details
Abgabehinweis: Rezeptpflichtig
Kosmetik: Nein
Lebensmittel: Nein
Nahrungsergänzungmittel: Nein
Packungsnorm: N2
Pflanzliches Arzneimittel: Nein
Tierarzneimittel: Nein
Monopräparat: Ja
PZN: 08844134
Produktname: FEXOFENADERM 120MG FILMTAB
Anbieter: DERMAPHARM AG
Packungsgröße: 50 St
Darreichungsform: Filmtabletten
Wirksubstanz: Fexofenadin hydrochlorid
Anwendungshinweise

Wer?Einzeldosis?Gesamtdosis?Wann?
Wer?Jugendliche ab 12 Jahren und ErwachseneEinzeldosis?1 TabletteGesamtdosis?1-mal täglichWann?vor der Mahlzeit

Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.

Art der Anwendung?
Nehmen Sie das Arzneimittel mit Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) ein.

Dauer der Anwendung?
Die Anwendungsdauer richtet sich nach Art der Beschwerde und/oder Dauer der Erkrankung und wird deshalb nur von Ihrem Arzt bestimmt.

Überdosierung?
Bei einer Überdosierung kann es unter anderem zu Schwindel, Mundtrockenheit und Müdigkeit kommen. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.

Einnahme vergessen?
Setzen Sie die Einnahme zum nächsten vorgeschriebenen Zeitpunkt ganz normal (also nicht mit der doppelten Menge) fort.

Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.

Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.
Anwendungsgebiete

- Allergischer Schnupfen, z.B. Heuschnupfen

Wirkungsweise

Wie wirkt der Inhaltsstoff des Arzneimittels?

Der Wirkstoff hilft bei Allergien und stillt den Juckreiz. Er unterdrückt die Wirkung der körpereigenen Substanz Histamin auf zweifache Weise: Erstens hemmt er die Ausschüttung von Histamin aus den Mastzellen (spezielle Abwehrzellen) des Blutes und Gewebes; zweitens verdrängt er Histamin von seinen Bindungsstellen. Histamin spielt als Gewebehormon und Art Botenstoff eine wichtige Rolle bei der Entstehung von Entzündungen und allergischen Reaktionen.

Zusammensetzung

Was ist im Arzneimittel enthalten?
Die angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 Tablette

StofftypStoffnameStoffmenge
Stofftyp:WirkstoffStoffname:Fexofenadin hydrochloridStoffmenge:120 mg
Stofftyp:entsprichtStoffname:FexofenadinStoffmenge:111,87 mg
Stofftyp:HilfsstoffStoffname:Cellulose, mikrokristallineStoffmenge:+
Stofftyp:HilfsstoffStoffname:Croscarmellose natriumStoffmenge:+
Stofftyp:HilfsstoffStoffname:MaisstärkeStoffmenge:+
Stofftyp:HilfsstoffStoffname:Povidon K30Stoffmenge:+
Stofftyp:HilfsstoffStoffname:Magnesium stearatStoffmenge:+
Stofftyp:HilfsstoffStoffname:Hypromellose (6 mPa·s)Stoffmenge:+
Stofftyp:HilfsstoffStoffname:TitandioxidStoffmenge:+
Stofftyp:HilfsstoffStoffname:Macrogol 400Stoffmenge:+
Stofftyp:HilfsstoffStoffname:Macrogol 4000Stoffmenge:+
Stofftyp:HilfsstoffStoffname:Eisen(III)-oxidhydrat, schwarzStoffmenge:+
Stofftyp:HilfsstoffStoffname:Eisen(III)-oxidStoffmenge:+
Gegenanzeigen

Was spricht gegen eine Anwendung?

Immer:
- Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe

Unter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:
- Eingeschränkte Nierenfunktion
- Eingeschränkte Leberfunktion

Welche Altersgruppe ist zu beachten?
- Kinder unter 12 Jahren: Das Arzneimittel sollte in dieser Altersgruppe in der Regel nicht angewendet werden.

Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?
- Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.
- Stillzeit: Von einer Anwendung wird nach derzeitigen Erkenntnissen abgeraten. Eventuell ist ein Abstillen in Erwägung zu ziehen.

Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.

Nebenwirkungen

Welche unerwünschten Wirkungen können auftreten?

- Magen-Darm-Beschwerden, wie:
- Übelkeit
- Kopfschmerzen
- Schwindel
- Müdigkeit
- Schläfrigkeit

Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.

Hinweise

Was sollten Sie beachten?
- Vorsicht bei Allergie gegen Bindemittel (z.B. Carboxymethylcellulose mit der E-Nummer E 466)!
- Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt.

0 von 0 Bewertungen

Geben Sie eine Bewertung ab!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit dem Produkt mit anderen Kunden.


E-Rezept wird eingelöst